Un instructor/a fitness / gimnasio en Palma cobra de media 1.854 € brutos al mes (22.250 € al año en 12 pagas), según nuestra estimación, revisada el 29 de septiembre de 2026. La franja habitual va de 18.500 - 26.000 €/año; de 17.094 - 18.500 €/año al empezar (0-2 años) a 26.000 - 35.000 €/año con 9 años o más. Demanda, según la valoración de LaborIA: baja. ¿Y en toda España? La media nacional es de 1.854 €/mes — ficha nacional de instructor/a fitness / gimnasio. Fuente: estimación de LaborIA anclada a la ganancia media del INE para su grupo de ocupación (Encuesta de Estructura Salarial) (cómo se calcula).
¿Cuánto cobra realmente un instructor/a fitness / gimnasio en Palma?
Con un salario medio bruto de 22.250 € anuales, un instructor/a fitness / gimnasio en Palma cobra aproximadamente 1.330 € netos al mes (14 pagas) tras aplicar la Seguridad Social del trabajador (6,35%) y el IRPF autonómico de Baleares. Como referencia, la mediana del salario bruto anual de todos los asalariados de Baleares —la mitad cobra menos y la otra mitad, más— es de 24.962 €, frente a 24.497 € en el conjunto de España (INE, Encuesta Anual de Estructura Salarial 2024).
| hasta 10.000 € | 9.0% |
| 10.000 €–hasta 18.000 € | 11.25% |
| 18.000 €–hasta 30.000 € | 14.25% |
| 30.000 €–hasta 48.000 € | 17.5% |
| 48.000 €–hasta 70.000 € | 19.0% |
| 70.000 €–hasta 90.000 € | 21.75% |
| Ciudad | Distancia | Bruto/año | vs Palma |
|---|---|---|---|
| Barcelona | 210 km | 24.475 € | +10 % |
| Tarragona | 210 km | 24.697 € | +11 % |
| Valencia | 260 km | 22.695 € | +2 % |
Un dato de contexto que solo aplica a Palma: según el INE (Atlas de Distribución de Renta de los Hogares, 2023), la renta neta media por persona en el municipio es de 16.181 € al año, un 12 % por encima de la media de los municipios españoles (14.495 €). Los 18.632 € netos que estimamos para un instructor/a fitness / gimnasio aquí son algo por encima de la renta media de un residente de Palma: da para vivir, pero sin mucho margen frente al coste de vida local. Fuente: INE.
Salario Instructor/a Fitness / Gimnasio por experiencia en España 2026
Dato oficial (INE): los «técnicos; profesionales de apoyo» (grupo D de la CNO-11) ganaron de media 34.917,46 € brutos en 2024 (Encuesta Anual de Estructura Salarial; incluye jornada parcial). Dentro del grupo, el subgrupo «profesionales de apoyo de servicios jurídicos, sociales, culturales, deportivos y afines» ganó de media 19.257,87 € en 2022 (Encuesta Cuatrienal, su último dato con ese detalle): con lo que creció el grupo hasta 2024, unos 21.080 €. El punto medio de la franja media no se aleja de esa referencia más de un 20 % por debajo ni un 20 % por encima. Estimación de LaborIA: las tres franjas, a jornada completa. El punto medio de la franja media es de 22.250 € brutos al año en el conjunto de España, un 36 % por debajo de la media de su grupo. En Palma se le aplica además el ajuste de la ciudad que se explica más abajo. Ninguna cifra baja del salario mínimo de 2026: 17.094 € al año (Real Decreto 126/2026). Metodología.
¿Cómo es tu salario como Instructor/a Fitness / Gimnasio?
Introduce tu salario bruto anual y ve dónde queda dentro de la franja estimada por LaborIA, de junior a senior.
Fórmate como Instructor/a Fitness / Gimnasio
Skills clave para Instructor/a Fitness / Gimnasio
Instructor/a Fitness / Gimnasio frente al salario medio en España
Cómo mejorar tu salario como Instructor/a Fitness / Gimnasio
Factores que afectan el salario de Instructor/a Fitness / Gimnasio
- Experiencia: según la estimación de LaborIA, la franja pasa de 17.094 - 18.500 €/año en el nivel junior a 26.000 - 35.000 €/año en el senior.
- Comunidad autónoma: la mediana salarial va de 20.632 € de Canarias a 31.912 € del País Vasco (INE, Encuesta Anual de Estructura Salarial 2024).
- Convenio colectivo: fija el mínimo de tu grupo o categoría; si cobras menos, puedes reclamar las diferencias del último año (art. 59.2 del Estatuto de los Trabajadores).
- Jornada: las franjas son a jornada completa; a tiempo parcial, los derechos económicos se reconocen en proporción al tiempo trabajado (art. 12.4.d del Estatuto).
¿Qué convenio colectivo se aplica a Instructor/a Fitness / Gimnasio?
Lo habitual para Instructor/a Fitness / Gimnasio es el Convenio de Gimnasios e Instalaciones Deportivas, siempre que la empresa sea de ese sector: el convenio lo decide la actividad de la empresa, no el puesto. En este sector la tabla salarial es estatal: viene en el V Convenio colectivo estatal de instalaciones deportivas y gimnasios (BOE-A-2024-1506), y es el mínimo que te tienen que pagar como Instructor/a Fitness / Gimnasio.
Cuánto marca: en un gimnasio o una instalación deportiva se aplica el convenio estatal de instalaciones deportivas y gimnasios. Un monitor/a que da más de una disciplina es grupo 3, nivel 2: 1.191,49 € de salario base al mes en 14 pagas (16.680,87 € al año), y uno de una sola actividad, grupo 4: 1.162,85 € (16.279,89 €). Son las cifras de 2025, la última tabla publicada en el BOE (BOE-A-2024-1506, anexo II); la jornada es de 1.752 horas al año y las vacaciones, de 23 días laborables. Con ellas no llegas al SMI de 2026 (17.094 € a jornada completa), que es el mínimo legal.
Ver el Convenio de Gimnasios e Instalaciones Deportivas 2026 →Preguntas frecuentes sobre el salario de Instructor/a Fitness / Gimnasio en Palma
¿Cuánto cobra un Instructor/a Fitness / Gimnasio en Palma en 2026?
¿Es Palma una buena ciudad para trabajar de Instructor/a Fitness / Gimnasio?
¿Cuánto más (o menos) paga Palma a un Instructor/a Fitness / Gimnasio respecto al resto de España?
¿Cuánto cobra un Instructor/a Fitness / Gimnasio en España en 2026?
¿Cuánto cobra un Instructor/a Fitness / Gimnasio junior?
¿Qué skills necesita un Instructor/a Fitness / Gimnasio?
¿Cómo es la demanda de Instructor/a Fitness / Gimnasio en España?
¿Cómo puedo aumentar mi salario como Instructor/a Fitness / Gimnasio?
Lo que separa un sueldo junior de uno senior en esta profesión.
Este aviso todavía no está en marcha: si te apuntas, guardamos tu correo solo para esto y te escribimos cuando lo esté.