Oposiciones →
Mercado Laboral España 2026

¿Cuánto cobra un UX Writer en Bilbao?

UX Writer en España: 23.000 - 29.500 €/año al empezar (0 a 2 años), 29.500 - 44.500 €/año con experiencia media (3 a 8 años) y 44.500 - 61.000 €/año en el nivel senior (9 años o más), según la estimación de LaborIA.

● Demanda Baja 📍 Bilbao
¿Cuánto es eso neto? →

Un ux writer en Bilbao cobra de media 3.268 € brutos al mes (39.220 € al año en 12 pagas), según nuestra estimación, revisada el 2 de octubre de 2026. La franja habitual va de 31.270 - 47.170 €/año; de 24.380 - 31.270 €/año al empezar (0-2 años) a 47.170 - 64.660 €/año con 9 años o más. Demanda, según la valoración de LaborIA: baja. ¿Y en toda España? La media nacional es de 3.083 €/mes — ficha nacional de ux writer. Fuente: estimación de LaborIA anclada a la ganancia media del INE para su grupo de ocupación (Encuesta de Estructura Salarial) (cómo se calcula).

¿Cuánto cobra realmente un ux writer en Bilbao?

Con un salario medio bruto de 39.220 € anuales, un ux writer en Bilbao cobra aproximadamente 1.950 € netos al mes (14 pagas) tras aplicar la Seguridad Social del trabajador (6,35%) y el IRPF autonómico de País Vasco. Como referencia, la mediana del salario bruto anual de todos los asalariados de el País Vasco —la mitad cobra menos y la otra mitad, más— es de 31.912 €, frente a 24.497 € en el conjunto de España (INE, Encuesta Anual de Estructura Salarial 2024).

IRPF autonómico · País Vasco 2026
hasta 18.080 €23.0%
18.080 €–hasta 36.160 €28.0%
36.160 €–hasta 54.240 €35.0%
54.240 €–hasta 77.450 €40.0%
Salario mediano · País Vasco · INE 2024
31.912 €/ año
Todas las profesiones, bruto. En España, 24.497 €. El 10 % que menos cobra en el País Vasco no llega a 14.170 €; el 10 % que más, supera 58.050 €.
UX Writer en las ciudades más cercanas a Bilbao
CiudadDistanciaBruto/añovs Bilbao
Vitoria50 km39.220 €igual
Santander70 km35.150 €−10 %
San Sebastián80 km48.100 €+23 %
Distancia en línea recta. Salario medio bruto anual de ux writer en cada ciudad, con su propio ajuste salarial; en Bilbao, 39.220 €.
Comparador CCAA
Sueldos e IRPF en País Vasco
Convenio del sector
Tabla salarial marketing
Impuesto lealtad
Sueldos e inflación en marketing

Un dato de contexto que solo aplica a Bilbao: según el INE (Atlas de Distribución de Renta de los Hogares, 2023), la renta neta media por persona en el municipio es de 19.478 € al año, un 34 % por encima de la media de los municipios españoles (14.495 €). Los 27.309 € netos que estimamos para un ux writer aquí son algo por encima de la renta media de un residente de Bilbao: da para vivir, pero sin mucho margen frente al coste de vida local. Fuente: INE.

¿Vas a cambiar de banco?Qué cuentas pagan por domiciliar la nómina, y con qué condiciones
Empieza por aquí
¿Cuánto es esto neto?
Bruto→neto en 10s, tu CCAA
¿Tienes una oferta ahora?
Sabe si es buena vs mercado real
¿Dónde te pagan mejor?
Mapa salarial por ciudad
Salario medio
31.270 - 47.170 €/año
Demanda
Baja
Teletrabajo
Parcial
Actualizado 2026-10-02Fuente: estimación de LaborIA anclada al INEVer metodología →

Salario UX Writer por experiencia en España 2026

Junior
2.031–2.605 €/mes24.380 - 31.270 €/año
Medio
2.605–3.930 €/mes31.270 - 47.170 €/año
Senior
3.930–5.388 €/mes47.170 - 64.660 €/año

Dato oficial (INE): los «otros técnicos y profesionales científicos e intelectuales» (grupo C de la CNO-11) ganaron de media 45.513,91 € brutos en 2024 (Encuesta Anual de Estructura Salarial; incluye jornada parcial). Dentro del grupo, el subgrupo «profesionales de la ciencias físicas, químicas, matemáticas y de las ingenierías» ganó de media 41.952,78 € en 2022 (Encuesta Cuatrienal, su último dato con ese detalle): con lo que creció el grupo hasta 2024, unos 46.141 €. El punto medio de la franja media no se aleja de esa referencia más de un 20 % por debajo ni un 20 % por encima. Estimación de LaborIA: las tres franjas, a jornada completa. El punto medio de la franja media es de 37.000 € brutos al año en el conjunto de España, un 19 % por debajo de la media de su grupo. En Bilbao se le aplica además el ajuste de la ciudad que se explica más abajo. Ninguna cifra baja del salario mínimo de 2026: 17.094 € al año (Real Decreto 126/2026). Metodología.

Calcular salario neto →
¿Te están pagando lo que vale un UX Writer?
Pega tu oferta y descubre si es justa comparada con el mercado real
Evaluar mi oferta gratis →
Simular negociación
Practica antes de pedir
Escáner de nómina
Detecta errores y cobros extra
Escáner de CV
¿Cuánto vale tu perfil?

¿Cómo es tu salario como UX Writer?

Introduce tu salario bruto anual y ve dónde queda dentro de la franja estimada por LaborIA, de junior a senior.

27k€
junior
39k€
medio
55k€
senior

Fórmate como UX Writer

Plataformas de formación

Mercado laboral de UX Writer en Bilbao

El País Vasco tiene la mediana salarial más alta de España: un 30 % por encima de la española (INE, Encuesta Anual de Estructura Salarial 2024). La industria, la ingeniería, los servicios financieros y las cooperativas (como MCC/Mondragón) son los pilares de su tejido empresarial. En marketing, el canal de especialización —paid media, SEO, contenido— suele marcar más diferencia salarial que la ciudad de trabajo.

Ventajas
  • Mediana salarial del País Vasco un 30 % por encima de la española (INE, Encuesta Anual de Estructura Salarial 2024)
  • Tejido industrial y de ingeniería muy potente (MCC, Tecnalia)
  • Buena calidad de vida
A tener en cuenta
  • Mercado más pequeño y especializado
  • El conocimiento del euskera puede ser un plus en la administración pública
Salario vs media nacional
+6% sobre la media española
Población
351.124 habitantes (INE, padrón 2025)
Consejo para Bilbao
El tejido industrial vasco ofrece estabilidad y buenos convenios. Conectarse con los clústeres sectoriales del País Vasco y APD Euskadi abre puertas en empresas líderes.

Skills clave para UX Writer

Escritura persuasiva y microcopyFigma / PenpotInvestigación UX (user research)Copywriting para productos digitalesInglés C1

UX Writer frente al salario medio en España

Según la estimación de LaborIA, el punto medio del nivel medio de UX Writer es de 37.000 € brutos al año: un 25 % por encima de la ganancia media por trabajador en España (29.540 € en 2024) y un 51 % por encima de la mediana (24.497 €), según la Encuesta Anual de Estructura Salarial del INE. La media del INE incluye a quien trabaja a jornada parcial, así que la comparación es orientativa. Ver la ficha nacional de UX Writer →

Cómo mejorar tu salario como UX Writer

No especialices tu carrera en UX Writing solo si estás en España. Tu ruta realista: sé Product Designer + UX Writer (dual skill) o Content Strategist con componente UX. Aprende Figma a nivel avanzado y construye portfolio público en Dribbble con casos reales de microcopy + diseño. Si apuestas por remoto, prepara portafolio en inglés, vuela a una conferencia de UX en Europa (An Event Apart, Pixel Up) y hace networking directo con recruiters de Spotify, Figma, o empresas de proptech/fintech europeas.

Factores que afectan el salario de UX Writer

Preguntas frecuentes sobre el salario de UX Writer en Bilbao

¿Cuánto cobra un UX Writer en Bilbao en 2026?
El salario de un UX Writer en Bilbao oscila entre 24.380 - 31.270 €/año (perfil junior) y 47.170 - 64.660 €/año (senior) en 2026. El perfil medio cobra 31.270 - 47.170 €/año, un 6% por encima de la media nacional. Es la franja nacional de LaborIA para esta profesión ajustada por un coeficiente de ciudad estimado por LaborIA.
¿Es Bilbao una buena ciudad para trabajar de UX Writer?
Bizkaia tiene un tejido industrial, de ingeniería y financiero muy fuerte. La mediana salarial del País Vasco está un 30 % por encima de la española (INE, EAES 2024). En términos numéricos, el salario medio en Bilbao es +6% vs. media española. Para evaluar si compensa, considera también el coste de vida local: el poder adquisitivo real puede diferir significativamente del salario nominal.
¿Cuánto más (o menos) paga Bilbao a un UX Writer respecto al resto de España?
Un UX Writer en Bilbao cobra un 6% por encima de la media nacional. Concretamente: junior 24.380 - 31.270 €/año, perfil medio 31.270 - 47.170 €/año, senior 47.170 - 64.660 €/año. Como referencia oficial, la mediana salarial supera a la de España en un 30 % en el País Vasco, un 20 % en Navarra, un 14 % en la Comunidad de Madrid y un 11 % en Cataluña, y queda un 12 % por debajo en Andalucía y un 16 % en Canarias (INE, Encuesta Anual de Estructura Salarial 2024).
¿Cuánto cobra un UX Writer en España en 2026?
El salario medio de un UX Writer en España en 2026 es de 31.270 - 47.170 €/año. Un perfil junior parte de aproximadamente 24.380 - 31.270 €/año y un senior con experiencia puede llegar hasta 47.170 - 64.660 €/año.
¿Cuánto cobra un UX Writer junior?
El salario de un UX Writer junior en España es de aproximadamente 24.380 - 31.270 €/año. Con 2-3 años de experiencia y especialización el sueldo sube de forma significativa hacia el rango medio de 31.270 - 47.170 €/año.
¿Qué skills necesita un UX Writer?
Las habilidades más demandadas para un UX Writer son Escritura persuasiva y microcopy, Figma / Penpot, Investigación UX (user research), Copywriting para productos digitales. Dominar Escritura persuasiva y microcopy es especialmente valorado por los empleadores en 2026.
¿Cómo es la demanda de UX Writer en España?
Según la valoración de LaborIA, la demanda de UX Writer en España es baja. Es una estimación cualitativa, no un recuento de ofertas: para ver si hay vacantes concretas, mira los portales de empleo y las convocatorias de tu zona.
¿Cómo puedo aumentar mi salario como UX Writer?
Para aumentar tu salario como UX Writer, las estrategias más efectivas son: especializarte en Escritura persuasiva y microcopy, obtener certificaciones reconocidas, ganar experiencia en proyectos de alto impacto y negociar activamente al cambiar de empresa. Como referencia, la mediana salarial de la Comunidad de Madrid supera a la española en un 14 % y la de Cataluña en un 11 % (INE, EAES 2024).
Otras herramientas para UX Writer
¿Cuánto vale tu perfil?
Sube tu CV y descúbrelo
Negocia tu subida
Practica con IA antes de la reunión
Impuesto lealtad
¿Cuánto pierdes por quedarte?
Indemnización por despido
Cuánto te corresponde como ux writer
Finiquito
Días trabajados + extras + vacas
Prestación por paro
SEPE 2026: 70%→60% según BR
Baja médica (IT)
60→75% BR común · 75% día 1 profesional
¿Sabías que tienes derecho a...?
Vacaciones, horas extra, permisos y más
Skills que suben el sueldo
Formación real para ux writer
¿Útil? Comparte el dato
Ayuda a tus contactos a saber cuánto cobran los UX Writers en España.
Twitter / X LinkedIn
¿Quieres cobrar más como UX Writer?

Lo que separa un sueldo junior de uno senior en esta profesión.

Cómo ganar más como UX Writer → ¿Cuánto se cobra siendo senior? → ¿Y en Madrid? →
¿Quieres saber cuándo cambia el sueldo de UX Writer en Bilbao?

Este aviso todavía no está en marcha: si te apuntas, guardamos tu correo solo para esto y te escribimos cuando lo esté.

L
LaborIA
367 profesiones · España 2026