Un ux writer en España cobra de media 3.083 € brutos al mes (37.000 € al año en 12 pagas), según nuestra estimación, revisada el 2 de octubre de 2026. La franja habitual va de 29.500 - 44.500 €/año; de 23.000 - 29.500 €/año al empezar (0-2 años) a 44.500 - 61.000 €/año con 9 años o más. Demanda, según la valoración de LaborIA: baja. Fuente: estimación de LaborIA anclada a la ganancia media del INE para su grupo de ocupación (Encuesta de Estructura Salarial) (cómo se calcula).
Salario UX Writer por experiencia en España 2026
Dato oficial (INE): los «otros técnicos y profesionales científicos e intelectuales» (grupo C de la CNO-11) ganaron de media 45.513,91 € brutos en 2024 (Encuesta Anual de Estructura Salarial; incluye jornada parcial). Dentro del grupo, el subgrupo «profesionales de la ciencias físicas, químicas, matemáticas y de las ingenierías» ganó de media 41.952,78 € en 2022 (Encuesta Cuatrienal, su último dato con ese detalle): con lo que creció el grupo hasta 2024, unos 46.141 €. El punto medio de la franja media no se aleja de esa referencia más de un 20 % por debajo ni un 20 % por encima. Estimación de LaborIA: las tres franjas, a jornada completa. El punto medio de la franja media es de 37.000 € brutos al año en el conjunto de España, un 19 % por debajo de la media de su grupo. Ninguna cifra baja del salario mínimo de 2026: 17.094 € al año (Real Decreto 126/2026). Metodología.
¿Cómo es tu salario como UX Writer?
Introduce tu salario bruto anual y ve dónde queda dentro de la franja estimada por LaborIA, de junior a senior.
Fórmate como UX Writer
Comparativa por ciudad
Ver mapa interactivo →Salario medio estimado según ciudad. Haz clic para ver datos detallados.
¿Cuánto cobra un UX Writer en cada ciudad?
Salarios estimados en las principales ciudades españolas: la franja media de LaborIA para esta profesión multiplicada por un coeficiente de ciudad y sector, que es una estimación propia de LaborIA.
En Madrid, un ux writer cobra aproximadamente 41.800€/año (3.483€/mes), un 12% por encima de la media española.
En Barcelona, un ux writer cobra aproximadamente 41.000€/año (3.416€/mes), un 11% por encima de la media española.
En Bilbao, un ux writer cobra aproximadamente 39.200€/año (3.266€/mes), un 6% por encima de la media española.
En Pamplona, un ux writer cobra aproximadamente 38.400€/año (3.200€/mes), un 4% por encima de la media española.
En Zaragoza, un ux writer cobra aproximadamente 37.300€/año (3.108€/mes), en línea con la media española.
En Valencia, un ux writer cobra aproximadamente 37.000€/año (3.083€/mes), en línea con la media española.
En Valladolid, un ux writer cobra aproximadamente 35.100€/año (2.925€/mes), un 5% por debajo de la media española.
En Málaga, un ux writer cobra aproximadamente 35.100€/año (2.925€/mes), un 5% por debajo de la media española.
En Sevilla, un ux writer cobra aproximadamente 34.700€/año (2.891€/mes), un 6% por debajo de la media española.
En Gijón, un ux writer cobra aproximadamente 34.400€/año (2.866€/mes), un 6% por debajo de la media española.
En Vigo, un ux writer cobra aproximadamente 34.000€/año (2.833€/mes), un 7% por debajo de la media española.
En Alicante, un ux writer cobra aproximadamente 34.000€/año (2.833€/mes), un 7% por debajo de la media española.
En Granada, un ux writer cobra aproximadamente 33.300€/año (2.775€/mes), un 9% por debajo de la media española.
En Murcia, un ux writer cobra aproximadamente 33.300€/año (2.775€/mes), un 9% por debajo de la media española.
En Córdoba, un ux writer cobra aproximadamente 32.500€/año (2.708€/mes), un 12% por debajo de la media española.
Fuente: estimación de LaborIA por profesión y nivel de experiencia, anclada a la ganancia media del INE para cada grupo de ocupación (cómo se calcula). Como referencia oficial, la mediana salarial supera a la de España en un 30 % en el País Vasco, un 20 % en Navarra, un 14 % en la Comunidad de Madrid y un 11 % en Cataluña, y queda un 12 % por debajo en Andalucía y un 16 % en Canarias (INE, Encuesta Anual de Estructura Salarial 2024). Los salarios finales dependen de la experiencia, la empresa y el convenio colectivo aplicable.
UX Writer en más ciudades
Además de las ciudades de arriba, hay ficha de UX Writer en estas, con el sueldo ajustado a cada ciudad y el IRPF de su comunidad autónoma. Cifra: sueldo medio bruto al mes.
Skills clave para UX Writer
UX Writer frente al salario medio en España
Cómo mejorar tu salario como UX Writer
Factores que afectan el salario de UX Writer
- Experiencia: según la estimación de LaborIA, la franja pasa de 23.000 - 29.500 €/año en el nivel junior a 44.500 - 61.000 €/año en el senior.
- Comunidad autónoma: la mediana salarial va de 20.632 € de Canarias a 31.912 € del País Vasco (INE, Encuesta Anual de Estructura Salarial 2024).
- Convenio colectivo: fija el mínimo de tu grupo o categoría; si cobras menos, puedes reclamar las diferencias del último año (art. 59.2 del Estatuto de los Trabajadores).
- Jornada: las franjas son a jornada completa; a tiempo parcial, los derechos económicos se reconocen en proporción al tiempo trabajado (art. 12.4.d del Estatuto).
Preguntas frecuentes sobre el salario de UX Writer
¿Cuánto cobra un UX Writer en España en 2026?
¿Cuánto cobra un UX Writer junior?
¿Qué skills necesita un UX Writer?
¿Cómo es la demanda de UX Writer en España?
¿Cómo puedo aumentar mi salario como UX Writer?
Lo que separa un sueldo junior de uno senior en esta profesión.
Este aviso todavía no está en marcha: si te apuntas, guardamos tu correo solo para esto y te escribimos cuando lo esté.