Oposiciones →
Mercado Laboral España 2026

¿Cuánto cobra un Recruiter Tecnológico/a en Pamplona?

Recruiter Tecnológico/a en España: 24.000 - 30.500 €/año al empezar (0 a 2 años), 30.500 - 46.000 €/año con experiencia media (3 a 8 años) y 46.000 - 71.000 €/año en el nivel senior (9 años o más), según la estimación de LaborIA.

● Demanda Alta ✓ Remote friendly 📍 Pamplona
¿Cuánto es eso neto? →

Un recruiter tecnológico/a en Pamplona cobra de media 3.315 € brutos al mes (39.780 € al año en 12 pagas), según nuestra estimación, revisada el 2 de octubre de 2026. La franja habitual va de 31.720 - 47.840 €/año; de 24.960 - 31.720 €/año al empezar (0-2 años) a 47.840 - 73.840 €/año con 9 años o más. Demanda, según la valoración de LaborIA: alta. ¿Y en toda España? La media nacional es de 3.187 €/mes — ficha nacional de recruiter tecnológico/a. Fuente: estimación de LaborIA anclada a la ganancia media del INE para su grupo de ocupación (Encuesta de Estructura Salarial) (cómo se calcula).

¿Cuánto cobra realmente un recruiter tecnológico/a en Pamplona?

Con un salario medio bruto de 39.780 € anuales, un recruiter tecnológico/a en Pamplona cobra aproximadamente 2.001 € netos al mes (14 pagas) tras aplicar la Seguridad Social del trabajador (6,35%) y el IRPF autonómico de Navarra. Como referencia, la mediana del salario bruto anual de todos los asalariados de Navarra —la mitad cobra menos y la otra mitad, más— es de 29.385 €, frente a 24.497 € en el conjunto de España (INE, Encuesta Anual de Estructura Salarial 2024).

IRPF autonómico · Navarra 2026
hasta 4.458 €13.0%
4.458 €–hasta 10.030 €22.0%
10.030 €–hasta 21.175 €25.0%
21.175 €–hasta 35.663 €28.0%
35.663 €–hasta 51.266 €36.5%
51.266 €–hasta 66.869 €41.5%
Salario mediano · Navarra · INE 2024
29.385 €/ año
Todas las profesiones, bruto. En España, 24.497 €. El 10 % que menos cobra en Navarra no llega a 13.951 €; el 10 % que más, supera 54.862 €.
Recruiter Tecnológico/a en las ciudades más cercanas a Pamplona
CiudadDistanciaBruto/añovs Pamplona
San Sebastián60 km49.725 €+25 %
Vitoria80 km40.545 €+2 %
Bilbao120 km40.545 €+2 %
Distancia en línea recta. Salario medio bruto anual de recruiter tecnológico/a en cada ciudad, con su propio ajuste salarial; en Pamplona, 39.780 €.
Comparador CCAA
Sueldos e IRPF en Navarra
Convenio del sector
Tabla salarial recursos humanos
Impuesto lealtad
Sueldos e inflación en recursos humanos

Un dato de contexto que solo aplica a Pamplona/Iruña: según el INE (Atlas de Distribución de Renta de los Hogares, 2023), la renta neta media por persona en el municipio es de 17.247 € al año, un 19 % por encima de la media de los municipios españoles (14.495 €). Los 28.024 € netos que estimamos para un recruiter tecnológico/a aquí son alrededor de 1,5 veces la renta media de un residente de Pamplona/Iruña: un sueldo cómodo para el nivel de vida local. Fuente: INE.

¿Vas a cambiar de banco?Qué cuentas pagan por domiciliar la nómina, y con qué condiciones
Empieza por aquí
¿Cuánto es esto neto?
Bruto→neto en 10s, tu CCAA
¿Tienes una oferta ahora?
Sabe si es buena vs mercado real
¿Dónde te pagan mejor?
Mapa salarial por ciudad
Salario medio
31.720 - 47.840 €/año
Demanda
Alta
Teletrabajo
Sí ✓
Actualizado 2026-10-02Fuente: estimación de LaborIA anclada al INEVer metodología →

Salario Recruiter Tecnológico/a por experiencia en España 2026

Junior
2.080–2.643 €/mes24.960 - 31.720 €/año
Medio
2.643–3.986 €/mes31.720 - 47.840 €/año
Senior
3.986–6.153 €/mes47.840 - 73.840 €/año

Dato oficial (INE): los «otros técnicos y profesionales científicos e intelectuales» (grupo C de la CNO-11) ganaron de media 45.513,91 € brutos en 2024 (Encuesta Anual de Estructura Salarial; incluye jornada parcial). Dentro del grupo, el subgrupo «especialistas en organización de la administración pública y de las empresas y en la comercialización» ganó de media 43.593,67 € en 2022 (Encuesta Cuatrienal, su último dato con ese detalle): con lo que creció el grupo hasta 2024, unos 47.946 €. El punto medio de la franja media no se aleja de esa referencia más de un 20 % por debajo ni un 20 % por encima. Estimación de LaborIA: las tres franjas, a jornada completa. El punto medio de la franja media es de 38.250 € brutos al año en el conjunto de España, un 16 % por debajo de la media de su grupo. En Pamplona se le aplica además el ajuste de la ciudad que se explica más abajo. Ninguna cifra baja del salario mínimo de 2026: 17.094 € al año (Real Decreto 126/2026). Metodología.

Calcular salario neto →
¿Te están pagando lo que vale un Recruiter Tecnológico/a?
Pega tu oferta y descubre si es justa comparada con el mercado real
Evaluar mi oferta gratis →
Simular negociación
Practica antes de pedir
Escáner de nómina
Detecta errores y cobros extra
Escáner de CV
¿Cuánto vale tu perfil?

¿Cómo es tu salario como Recruiter Tecnológico/a?

Introduce tu salario bruto anual y ve dónde queda dentro de la franja estimada por LaborIA, de junior a senior.

28k€
junior
39k€
medio
60k€
senior

Fórmate como Recruiter Tecnológico/a

Plataformas de formación

Mercado laboral de Recruiter Tecnológico/a en Pamplona

Navarra tiene la segunda mediana salarial más alta de España (INE, Encuesta Anual de Estructura Salarial 2024), sostenida por un tejido industrial denso: Volkswagen Navarra, Acciona, Cinfa y una amplia red de pymes. En recursos humanos, la especialización —selección, compensación, relaciones laborales— suele pesar en el sueldo tanto como la ciudad de trabajo.

Ventajas
  • Volkswagen Navarra y gran tejido industrial como motores de empleo
  • Buena calidad de vida
  • Mediana salarial de Navarra un 20 % por encima de la española (INE, Encuesta Anual de Estructura Salarial 2024)
A tener en cuenta
  • Menor oferta en sectores puramente digitales o startups
  • Mercado de menor tamaño que Madrid o Barcelona
Salario vs media nacional
+4% sobre la media española
Población
209.094 habitantes (INE, padrón 2025)
Consejo para Pamplona
Para perfiles de ingeniería, manufactura o logística, las empresas industriales navarras suelen ofrecer algo poco habitual: estabilidad, buenos convenios colectivos y salarios competitivos a la vez.

Skills clave para Recruiter Tecnológico/a

Sourcing de perfiles tech (IA, data, cloud)LinkedIn Recruiter y plataformas especializadasInglés C1+ (imprescindible)Conocimiento técnico básico (stack, frameworks, metodologías)Negociación salarial y compensación

Recruiter Tecnológico/a frente al salario medio en España

Según la estimación de LaborIA, el punto medio del nivel medio de Recruiter Tecnológico/a es de 38.250 € brutos al año: un 29 % por encima de la ganancia media por trabajador en España (29.540 € en 2024) y un 56 % por encima de la mediana (24.497 €), según la Encuesta Anual de Estructura Salarial del INE. La media del INE incluye a quien trabaja a jornada parcial, así que la comparación es orientativa. Ver la ficha nacional de Recruiter Tecnológico/a →

Cómo mejorar tu salario como Recruiter Tecnológico/a

Compara tu sueldo con la franja de tu nivel en tu ciudad y con el mínimo de tu convenio colectivo. Si estás por debajo, prepara la conversación con esas dos cifras delante y ensáyala antes de pedir la revisión.

Factores que afectan el salario de Recruiter Tecnológico/a

Preguntas frecuentes sobre el salario de Recruiter Tecnológico/a en Pamplona

¿Cuánto cobra un Recruiter Tecnológico/a en Pamplona en 2026?
El salario de un Recruiter Tecnológico/a en Pamplona oscila entre 24.960 - 31.720 €/año (perfil junior) y 47.840 - 73.840 €/año (senior) en 2026. El perfil medio cobra 31.720 - 47.840 €/año, un 4% por encima de la media nacional. Es la franja nacional de LaborIA para esta profesión ajustada por un coeficiente de ciudad estimado por LaborIA.
¿Es Pamplona una buena ciudad para trabajar de Recruiter Tecnológico/a?
Navarra combina industria (la planta de Volkswagen en Landaben) y servicios. La mediana salarial de Navarra está un 20 % por encima de la española (INE, EAES 2024). En términos numéricos, el salario medio en Pamplona es +4% vs. media española. Para evaluar si compensa, considera también el coste de vida local: el poder adquisitivo real puede diferir significativamente del salario nominal.
¿Cuánto más (o menos) paga Pamplona a un Recruiter Tecnológico/a respecto al resto de España?
Un Recruiter Tecnológico/a en Pamplona cobra un 4% por encima de la media nacional. Concretamente: junior 24.960 - 31.720 €/año, perfil medio 31.720 - 47.840 €/año, senior 47.840 - 73.840 €/año. Como referencia oficial, la mediana salarial supera a la de España en un 30 % en el País Vasco, un 20 % en Navarra, un 14 % en la Comunidad de Madrid y un 11 % en Cataluña, y queda un 12 % por debajo en Andalucía y un 16 % en Canarias (INE, Encuesta Anual de Estructura Salarial 2024).
¿Cuánto cobra un Recruiter Tecnológico/a en España en 2026?
El salario medio de un Recruiter Tecnológico/a en España en 2026 es de 31.720 - 47.840 €/año. Un perfil junior parte de aproximadamente 24.960 - 31.720 €/año y un senior con experiencia puede llegar hasta 47.840 - 73.840 €/año.
¿Cuánto cobra un Recruiter Tecnológico/a junior?
El salario de un Recruiter Tecnológico/a junior en España es de aproximadamente 24.960 - 31.720 €/año. Con 2-3 años de experiencia y especialización el sueldo sube de forma significativa hacia el rango medio de 31.720 - 47.840 €/año.
¿Qué skills necesita un Recruiter Tecnológico/a?
Las habilidades más demandadas para un Recruiter Tecnológico/a son Sourcing de perfiles tech (IA, data, cloud), LinkedIn Recruiter y plataformas especializadas, Inglés C1+ (imprescindible), Conocimiento técnico básico (stack, frameworks, metodologías). Dominar Sourcing de perfiles tech (IA, data, cloud) es especialmente valorado por los empleadores en 2026.
¿Cómo es la demanda de Recruiter Tecnológico/a en España?
Según la valoración de LaborIA, la demanda de Recruiter Tecnológico/a en España es alta. Es una estimación cualitativa, no un recuento de ofertas: para ver si hay vacantes concretas, mira los portales de empleo y las convocatorias de tu zona.
¿Cómo puedo aumentar mi salario como Recruiter Tecnológico/a?
Para aumentar tu salario como Recruiter Tecnológico/a, las estrategias más efectivas son: especializarte en Sourcing de perfiles tech (IA, data, cloud), obtener certificaciones reconocidas, ganar experiencia en proyectos de alto impacto y negociar activamente al cambiar de empresa. Como referencia, la mediana salarial de la Comunidad de Madrid supera a la española en un 14 % y la de Cataluña en un 11 % (INE, EAES 2024).
Otras herramientas para Recruiter Tecnológico/a
¿Cuánto vale tu perfil?
Sube tu CV y descúbrelo
Negocia tu subida
Practica con IA antes de la reunión
Impuesto lealtad
¿Cuánto pierdes por quedarte?
Indemnización por despido
Cuánto te corresponde como recruiter tecnológico/a
Finiquito
Días trabajados + extras + vacas
Prestación por paro
SEPE 2026: 70%→60% según BR
Baja médica (IT)
60→75% BR común · 75% día 1 profesional
¿Sabías que tienes derecho a...?
Vacaciones, horas extra, permisos y más
Skills que suben el sueldo
Formación real para recruiter tecnológico/a
¿Útil? Comparte el dato
Ayuda a tus contactos a saber cuánto cobran los Recruiter Tecnológico/as en España.
Twitter / X LinkedIn
¿Quieres cobrar más como Recruiter Tecnológico/a?

Lo que separa un sueldo junior de uno senior en esta profesión.

Cómo ganar más como Recruiter Tecnológico/a → ¿Cuánto se cobra siendo senior? → ¿Y en Madrid? →
¿Quieres saber cuándo cambia el sueldo de Recruiter Tecnológico/a en Pamplona?

Este aviso todavía no está en marcha: si te apuntas, guardamos tu correo solo para esto y te escribimos cuando lo esté.

L
LaborIA
367 profesiones · España 2026