Oposiciones →
Mercado Laboral España 2026

¿Cuánto cobra un Site Reliability Engineer (SRE) en Pamplona?

Site Reliability Engineer (SRE) en España: 28.000 - 38.000 €/año al empezar (0 a 2 años), 38.000 - 55.000 €/año con experiencia media (3 a 8 años) y 55.000 - 75.000 €/año en el nivel senior (9 años o más), según la estimación de LaborIA.

● Demanda Media ✓ Remote friendly 📍 Pamplona
¿Cuánto es eso neto? →

Un site reliability engineer (sre) en Pamplona cobra de media 4.146 € brutos al mes (49.755 € al año en 12 pagas), según nuestra estimación, revisada el 23 de septiembre de 2026. La franja habitual va de 40.660 - 58.850 €/año; de 29.960 - 40.660 €/año al empezar (0-2 años) a 58.850 - 80.250 €/año con 9 años o más. Demanda, según la valoración de LaborIA: media. ¿Y en toda España? La media nacional es de 3.875 €/mes — ficha nacional de site reliability engineer (sre). Fuente: estimación de LaborIA anclada a la ganancia media del INE para su grupo de ocupación (Encuesta de Estructura Salarial) (cómo se calcula).

¿Cuánto cobra realmente un site reliability engineer (sre) en Pamplona?

Con un salario medio bruto de 49.755 € anuales, un site reliability engineer (sre) en Pamplona cobra aproximadamente 2.425 € netos al mes (14 pagas) tras aplicar la Seguridad Social del trabajador (6,35%) y el IRPF autonómico de Navarra. Como referencia, la mediana del salario bruto anual de todos los asalariados de Navarra —la mitad cobra menos y la otra mitad, más— es de 29.385 €, frente a 24.497 € en el conjunto de España (INE, Encuesta Anual de Estructura Salarial 2024).

IRPF autonómico · Navarra 2026
hasta 4.458 €13.0%
4.458 €–hasta 10.030 €22.0%
10.030 €–hasta 21.175 €25.0%
21.175 €–hasta 35.663 €28.0%
35.663 €–hasta 51.266 €36.5%
51.266 €–hasta 66.869 €41.5%
Salario mediano · Navarra · INE 2024
29.385 €/ año
Todas las profesiones, bruto. En España, 24.497 €. El 10 % que menos cobra en Navarra no llega a 13.951 €; el 10 % que más, supera 54.862 €.
Site Reliability Engineer (SRE) en las ciudades más cercanas a Pamplona
CiudadDistanciaBruto/añovs Pamplona
San Sebastián60 km60.450 €+21 %
Vitoria80 km49.290 €−1 %
Bilbao120 km50.685 €+2 %
Distancia en línea recta. Salario medio bruto anual de site reliability engineer (sre) en cada ciudad, con su propio ajuste salarial; en Pamplona, 49.755 €.
Comparador CCAA
Sueldos e IRPF en Navarra
Convenio del sector
Tabla salarial tecnología
Impuesto lealtad
Lo que pierdes por no cambiar

Un dato de contexto que solo aplica a Pamplona/Iruña: según el INE (Atlas de Distribución de Renta de los Hogares, 2023), la renta neta media por persona en el municipio es de 17.247 € al año, un 19 % por encima de la media de los municipios españoles (14.495 €). Los 33.956 € netos que estimamos para un site reliability engineer (sre) aquí son alrededor de 1,5 veces la renta media de un residente de Pamplona/Iruña: un sueldo cómodo para el nivel de vida local. Fuente: INE.

¿Vas a cambiar de banco?Qué cuentas pagan por domiciliar la nómina, y con qué condiciones
Empieza por aquí
¿Cuánto es esto neto?
Bruto→neto en 10s, tu CCAA
¿Tienes una oferta ahora?
Sabe si es buena vs mercado real
¿Dónde te pagan mejor?
Mapa salarial por ciudad
Salario medio
40.660 - 58.850 €/año
Demanda
Media
Teletrabajo
Sí ✓
Actualizado 2026-09-23Fuente: estimación de LaborIA anclada al INEVer metodología →

Salario Site Reliability Engineer (SRE) por experiencia en España 2026

Junior
2.496–3.388 €/mes29.960 - 40.660 €/año
Medio
3.388–4.904 €/mes40.660 - 58.850 €/año
Senior
4.904–6.687 €/mes58.850 - 80.250 €/año

Dato oficial (INE): los «otros técnicos y profesionales científicos e intelectuales» (grupo C de la CNO-11) ganaron de media 45.513,91 € brutos en 2024 (Encuesta Anual de Estructura Salarial; incluye jornada parcial). Dentro del grupo, el subgrupo «profesionales de las tecnologías de la información» ganó de media 45.093,97 € en 2022 (Encuesta Cuatrienal, su último dato con ese detalle): con lo que creció el grupo hasta 2024, unos 49.596 €. El punto medio de la franja media no se aleja de esa referencia más de un 20 % por debajo ni un 20 % por encima. Estimación de LaborIA: las tres franjas, a jornada completa. El punto medio de la franja media es de 46.500 € brutos al año en el conjunto de España, un 2 % por encima de la media de su grupo. En Pamplona se le aplica además el ajuste de la ciudad que se explica más abajo. Ninguna cifra baja del salario mínimo de 2026: 17.094 € al año (Real Decreto 126/2026). Metodología.

Calcular salario neto →
¿Te están pagando lo que vale un Site Reliability Engineer (SRE)?
Pega tu oferta y descubre si es justa comparada con el mercado real
Evaluar mi oferta gratis →
Simular negociación
Practica antes de pedir
Escáner de nómina
Detecta errores y cobros extra
Escáner de CV
¿Cuánto vale tu perfil?

¿Cómo es tu salario como Site Reliability Engineer (SRE)?

Introduce tu salario bruto anual y ve dónde queda dentro de la franja estimada por LaborIA, de junior a senior.

35k€
junior
49k€
medio
69k€
senior

Fórmate como Site Reliability Engineer (SRE)

Plataformas de formación

Mercado laboral de Site Reliability Engineer (SRE) en Pamplona

El peso industrial de Navarra —con Volkswagen Navarra a la cabeza, junto a Acciona, Cinfa y numerosas pymes— acompaña a una mediana salarial un 20 % por encima de la española (INE, EAES 2024). En tecnología, el salario depende mucho más del stack y la especialización que de la ciudad en la que trabajes, sobre todo si el puesto admite teletrabajo.

Ventajas
  • Buena calidad de vida
  • Mediana salarial de Navarra un 20 % por encima de la española (INE, Encuesta Anual de Estructura Salarial 2024)
  • Volkswagen Navarra y gran tejido industrial como motores de empleo
A tener en cuenta
  • Mercado de menor tamaño que Madrid o Barcelona
  • Menor oferta en sectores puramente digitales o startups
Salario vs media nacional
+7% sobre la media española
Población
209.094 habitantes (INE, padrón 2025)
Consejo para Pamplona
El tejido industrial navarro premia especialmente a ingeniería y producción — vale la pena mirar directamente a Volkswagen Navarra y su red de proveedores antes que a portales genéricos.

Skills clave para Site Reliability Engineer (SRE)

KubernetesDockerPythonTerraformAWS/GCPLinuxCI/CDPrometheus/GrafanaInfrastructure as CodeIncident Management

Site Reliability Engineer (SRE) frente al salario medio en España

Según la estimación de LaborIA, el punto medio del nivel medio de Site Reliability Engineer (SRE) es de 46.500 € brutos al año: un 57 % por encima de la ganancia media por trabajador en España (29.540 € en 2024) y un 90 % por encima de la mediana (24.497 €), según la Encuesta Anual de Estructura Salarial del INE. La media del INE incluye a quien trabaja a jornada parcial, así que la comparación es orientativa. Ver la ficha nacional de Site Reliability Engineer (SRE) →

Cómo mejorar tu salario como Site Reliability Engineer (SRE)

Compara tu sueldo con la franja de tu nivel en tu ciudad y con el mínimo de tu convenio colectivo. Si estás por debajo, prepara la conversación con esas dos cifras delante y ensáyala antes de pedir la revisión.

Factores que afectan el salario de Site Reliability Engineer (SRE)

Preguntas frecuentes sobre el salario de Site Reliability Engineer (SRE) en Pamplona

¿Cuánto cobra un Site Reliability Engineer (SRE) en Pamplona en 2026?
El salario de un Site Reliability Engineer (SRE) en Pamplona oscila entre 29.960 - 40.660 €/año (perfil junior) y 58.850 - 80.250 €/año (senior) en 2026. El perfil medio cobra 40.660 - 58.850 €/año, un 7% por encima de la media nacional. Es la franja nacional de LaborIA para esta profesión ajustada por un coeficiente de ciudad estimado por LaborIA.
¿Es Pamplona una buena ciudad para trabajar de Site Reliability Engineer (SRE)?
Navarra combina industria (la planta de Volkswagen en Landaben) y servicios. La mediana salarial de Navarra está un 20 % por encima de la española (INE, EAES 2024). En términos numéricos, el salario medio en Pamplona es +7% vs. media española. Para evaluar si compensa, considera también el coste de vida local: el poder adquisitivo real puede diferir significativamente del salario nominal.
¿Cuánto más (o menos) paga Pamplona a un Site Reliability Engineer (SRE) respecto al resto de España?
Un Site Reliability Engineer (SRE) en Pamplona cobra un 7% por encima de la media nacional. Concretamente: junior 29.960 - 40.660 €/año, perfil medio 40.660 - 58.850 €/año, senior 58.850 - 80.250 €/año. Como referencia oficial, la mediana salarial supera a la de España en un 30 % en el País Vasco, un 20 % en Navarra, un 14 % en la Comunidad de Madrid y un 11 % en Cataluña, y queda un 12 % por debajo en Andalucía y un 16 % en Canarias (INE, Encuesta Anual de Estructura Salarial 2024).
¿Cuánto cobra un Site Reliability Engineer (SRE) en España en 2026?
El salario medio de un Site Reliability Engineer (SRE) en España en 2026 es de 40.660 - 58.850 €/año. Un perfil junior parte de aproximadamente 29.960 - 40.660 €/año y un senior con experiencia puede llegar hasta 58.850 - 80.250 €/año.
¿Cuánto cobra un Site Reliability Engineer (SRE) junior?
El salario de un Site Reliability Engineer (SRE) junior en España es de aproximadamente 29.960 - 40.660 €/año. Con 2-3 años de experiencia y especialización el sueldo sube de forma significativa hacia el rango medio de 40.660 - 58.850 €/año.
¿Qué skills necesita un Site Reliability Engineer (SRE)?
Las habilidades más demandadas para un Site Reliability Engineer (SRE) son Kubernetes, Docker, Python, Terraform. Dominar Kubernetes es especialmente valorado por los empleadores en 2026.
¿Cómo es la demanda de Site Reliability Engineer (SRE) en España?
Según la valoración de LaborIA, la demanda de Site Reliability Engineer (SRE) en España es media. Es una estimación cualitativa, no un recuento de ofertas: para ver si hay vacantes concretas, mira los portales de empleo y las convocatorias de tu zona.
¿Cómo puedo aumentar mi salario como Site Reliability Engineer (SRE)?
Para aumentar tu salario como Site Reliability Engineer (SRE), las estrategias más efectivas son: especializarte en Kubernetes, obtener certificaciones reconocidas, ganar experiencia en proyectos de alto impacto y negociar activamente al cambiar de empresa. Como referencia, la mediana salarial de la Comunidad de Madrid supera a la española en un 14 % y la de Cataluña en un 11 % (INE, EAES 2024).
Otras herramientas para Site Reliability Engineer (SRE)
¿Cuánto vale tu perfil?
Sube tu CV y descúbrelo
Negocia tu subida
Practica con IA antes de la reunión
Impuesto lealtad
¿Cuánto pierdes por quedarte?
Indemnización por despido
Cuánto te corresponde como site reliability engineer (sre)
Finiquito
Días trabajados + extras + vacas
Prestación por paro
SEPE 2026: 70%→60% según BR
Baja médica (IT)
60→75% BR común · 75% día 1 profesional
¿Sabías que tienes derecho a...?
Vacaciones, horas extra, permisos y más
Skills que suben el sueldo
Formación real para site reliability engineer (sre)
¿Útil? Comparte el dato
Ayuda a tus contactos a saber cuánto cobran los Site Reliability Engineer (SRE)s en España.
Twitter / X LinkedIn
¿Quieres cobrar más como Site Reliability Engineer (SRE)?

Lo que separa un sueldo junior de uno senior en esta profesión.

Cómo ganar más como Site Reliability Engineer (SRE) → ¿Cuánto se cobra siendo senior? → ¿Y en Madrid? →
¿Quieres saber cuándo cambia el sueldo de Site Reliability Engineer (SRE) en Pamplona?

Este aviso todavía no está en marcha: si te apuntas, guardamos tu correo solo para esto y te escribimos cuando lo esté.

L
LaborIA
367 profesiones · España 2026