Oposiciones →
Mercado Laboral España 2026

¿Cuánto cobra un Performance Marketing Manager en Pamplona?

Performance Marketing Manager en España: 24.000 - 30.500 €/año al empezar (0 a 2 años), 30.500 - 46.000 €/año con experiencia media (3 a 8 años) y 46.000 - 66.000 €/año en el nivel senior (9 años o más), según la estimación de LaborIA.

● Demanda Media ✓ Remote friendly 📍 Pamplona
¿Cuánto es eso neto? →

Un performance marketing manager en Pamplona cobra de media 3.315 € brutos al mes (39.780 € al año en 12 pagas), según nuestra estimación, revisada el 2 de octubre de 2026. La franja habitual va de 31.720 - 47.840 €/año; de 24.960 - 31.720 €/año al empezar (0-2 años) a 47.840 - 68.640 €/año con 9 años o más. Demanda, según la valoración de LaborIA: media. ¿Y en toda España? La media nacional es de 3.187 €/mes — ficha nacional de performance marketing manager. Fuente: estimación de LaborIA anclada a la ganancia media del INE para su grupo de ocupación (Encuesta de Estructura Salarial) (cómo se calcula).

¿Cuánto cobra realmente un performance marketing manager en Pamplona?

Con un salario medio bruto de 39.780 € anuales, un performance marketing manager en Pamplona cobra aproximadamente 2.001 € netos al mes (14 pagas) tras aplicar la Seguridad Social del trabajador (6,35%) y el IRPF autonómico de Navarra. Como referencia, la mediana del salario bruto anual de todos los asalariados de Navarra —la mitad cobra menos y la otra mitad, más— es de 29.385 €, frente a 24.497 € en el conjunto de España (INE, Encuesta Anual de Estructura Salarial 2024).

IRPF autonómico · Navarra 2026
hasta 4.458 €13.0%
4.458 €–hasta 10.030 €22.0%
10.030 €–hasta 21.175 €25.0%
21.175 €–hasta 35.663 €28.0%
35.663 €–hasta 51.266 €36.5%
51.266 €–hasta 66.869 €41.5%
Salario mediano · Navarra · INE 2024
29.385 €/ año
Todas las profesiones, bruto. En España, 24.497 €. El 10 % que menos cobra en Navarra no llega a 13.951 €; el 10 % que más, supera 54.862 €.
Performance Marketing Manager en las ciudades más cercanas a Pamplona
CiudadDistanciaBruto/añovs Pamplona
San Sebastián60 km49.725 €+25 %
Vitoria80 km40.545 €+2 %
Bilbao120 km40.545 €+2 %
Distancia en línea recta. Salario medio bruto anual de performance marketing manager en cada ciudad, con su propio ajuste salarial; en Pamplona, 39.780 €.
Comparador CCAA
Sueldos e IRPF en Navarra
Convenio del sector
Tabla salarial marketing
Impuesto lealtad
Sueldos e inflación en marketing

Un dato de contexto que solo aplica a Pamplona/Iruña: según el INE (Atlas de Distribución de Renta de los Hogares, 2023), la renta neta media por persona en el municipio es de 17.247 € al año, un 19 % por encima de la media de los municipios españoles (14.495 €). Los 28.024 € netos que estimamos para un performance marketing manager aquí son alrededor de 1,5 veces la renta media de un residente de Pamplona/Iruña: un sueldo cómodo para el nivel de vida local. Fuente: INE.

¿Vas a cambiar de banco?Qué cuentas pagan por domiciliar la nómina, y con qué condiciones
Empieza por aquí
¿Cuánto es esto neto?
Bruto→neto en 10s, tu CCAA
¿Tienes una oferta ahora?
Sabe si es buena vs mercado real
¿Dónde te pagan mejor?
Mapa salarial por ciudad
Fórmate para el puesto Enlace patrocinado

Curso recomendado para especialistas en performance marketing

Ecommaster

Curso de Google Ads Avanzado

Red de búsqueda, Display, Google Shopping y remarketing: estructura de campañas, pujas, nivel de calidad y ROI.

  • Online, con 2 clases en directo
  • 60 horas
  • Certificado de curso avalado por la escuela Ecommaster

Es para quien ya ha creado campañas, y su página avisa de que incluye tutoriales de versiones anteriores de la herramienta (AdWords).

90 €
Precio en su web el 10/10/2026
Ver el curso en Ecommaster →
Más formación para Performance Marketing Manager: qué estudiar y qué sube el sueldo →
Salario medio
31.720 - 47.840 €/año
Demanda
Media
Teletrabajo
Sí ✓
Actualizado 2026-10-02Fuente: estimación de LaborIA anclada al INEVer metodología →

Salario Performance Marketing Manager por experiencia en España 2026

Junior
2.080–2.643 €/mes24.960 - 31.720 €/año
Medio
2.643–3.986 €/mes31.720 - 47.840 €/año
Senior
3.986–5.720 €/mes47.840 - 68.640 €/año

Dato oficial (INE): los «otros técnicos y profesionales científicos e intelectuales» (grupo C de la CNO-11) ganaron de media 45.513,91 € brutos en 2024 (Encuesta Anual de Estructura Salarial; incluye jornada parcial). Dentro del grupo, el subgrupo «especialistas en organización de la administración pública y de las empresas y en la comercialización» ganó de media 43.593,67 € en 2022 (Encuesta Cuatrienal, su último dato con ese detalle): con lo que creció el grupo hasta 2024, unos 47.946 €. El punto medio de la franja media no se aleja de esa referencia más de un 20 % por debajo ni un 20 % por encima. Estimación de LaborIA: las tres franjas, a jornada completa. El punto medio de la franja media es de 38.250 € brutos al año en el conjunto de España, un 16 % por debajo de la media de su grupo. En Pamplona se le aplica además el ajuste de la ciudad que se explica más abajo. Ninguna cifra baja del salario mínimo de 2026: 17.094 € al año (Real Decreto 126/2026). Metodología.

Calcular salario neto →
¿Te están pagando lo que vale un Performance Marketing Manager?
Pega tu oferta y descubre si es justa comparada con el mercado real
Evaluar mi oferta gratis →
Simular negociación
Practica antes de pedir
Escáner de nómina
Detecta errores y cobros extra
Escáner de CV
¿Cuánto vale tu perfil?

¿Cómo es tu salario como Performance Marketing Manager?

Introduce tu salario bruto anual y ve dónde queda dentro de la franja estimada por LaborIA, de junior a senior.

28k€
junior
39k€
medio
58k€
senior

Mercado laboral de Performance Marketing Manager en Pamplona

Navarra tiene la segunda mediana salarial más alta de España, un 20 % por encima de la española (INE, Encuesta Anual de Estructura Salarial 2024). Su tejido industrial es especialmente potente: Volkswagen Navarra, Grupo AN, Acciona, Laboratorios Cinfa y una densa red de pymes industriales generan demanda de ingenieros, técnicos y perfiles de gestión. En marketing, el canal de especialización —paid media, SEO, contenido— suele marcar más diferencia salarial que la ciudad de trabajo.

Ventajas
  • Mediana salarial de Navarra un 20 % por encima de la española (INE, Encuesta Anual de Estructura Salarial 2024)
  • Volkswagen Navarra y gran tejido industrial como motores de empleo
  • Buena calidad de vida
A tener en cuenta
  • Mercado de menor tamaño que Madrid o Barcelona
  • Menor oferta en sectores puramente digitales o startups
Salario vs media nacional
+4% sobre la media española
Población
209.094 habitantes (INE, padrón 2025)
Consejo para Pamplona
Pamplona es especialmente interesante para perfiles de ingeniería, manufactura y logística. Las empresas industriales navarras ofrecen estabilidad, buenos convenios colectivos y salarios competitivos.

Skills clave para Performance Marketing Manager

Google Analytics 4Meta Ads ManagerSQL para análisisDashboard BI (Looker/Tableau)A/B Testing y estadística

Performance Marketing Manager frente al salario medio en España

Según la estimación de LaborIA, el punto medio del nivel medio de Performance Marketing Manager es de 38.250 € brutos al año: un 29 % por encima de la ganancia media por trabajador en España (29.540 € en 2024) y un 56 % por encima de la mediana (24.497 €), según la Encuesta Anual de Estructura Salarial del INE. La media del INE incluye a quien trabaja a jornada parcial, así que la comparación es orientativa. Ver la ficha nacional de Performance Marketing Manager →

Cómo mejorar tu salario como Performance Marketing Manager

Rebranding urgente: deja de buscar 'Performance Marketing Manager' y aplica a ofertas de 'Growth Analyst', 'Marketing Technologist' o 'Conversion Rate Optimization Manager' — el título es nuevo en España y no está estandarizado en portales.

Factores que afectan el salario de Performance Marketing Manager

Preguntas frecuentes sobre el salario de Performance Marketing Manager en Pamplona

¿Cuánto cobra un Performance Marketing Manager en Pamplona en 2026?
El salario de un Performance Marketing Manager en Pamplona oscila entre 24.960 - 31.720 €/año (perfil junior) y 47.840 - 68.640 €/año (senior) en 2026. El perfil medio cobra 31.720 - 47.840 €/año, un 4% por encima de la media nacional. Es la franja nacional de LaborIA para esta profesión ajustada por un coeficiente de ciudad estimado por LaborIA.
¿Es Pamplona una buena ciudad para trabajar de Performance Marketing Manager?
Navarra combina industria (la planta de Volkswagen en Landaben) y servicios. La mediana salarial de Navarra está un 20 % por encima de la española (INE, EAES 2024). En términos numéricos, el salario medio en Pamplona es +4% vs. media española. Para evaluar si compensa, considera también el coste de vida local: el poder adquisitivo real puede diferir significativamente del salario nominal.
¿Cuánto más (o menos) paga Pamplona a un Performance Marketing Manager respecto al resto de España?
Un Performance Marketing Manager en Pamplona cobra un 4% por encima de la media nacional. Concretamente: junior 24.960 - 31.720 €/año, perfil medio 31.720 - 47.840 €/año, senior 47.840 - 68.640 €/año. Como referencia oficial, la mediana salarial supera a la de España en un 30 % en el País Vasco, un 20 % en Navarra, un 14 % en la Comunidad de Madrid y un 11 % en Cataluña, y queda un 12 % por debajo en Andalucía y un 16 % en Canarias (INE, Encuesta Anual de Estructura Salarial 2024).
¿Cuánto cobra un Performance Marketing Manager en España en 2026?
El salario medio de un Performance Marketing Manager en España en 2026 es de 31.720 - 47.840 €/año. Un perfil junior parte de aproximadamente 24.960 - 31.720 €/año y un senior con experiencia puede llegar hasta 47.840 - 68.640 €/año.
¿Cuánto cobra un Performance Marketing Manager junior?
El salario de un Performance Marketing Manager junior en España es de aproximadamente 24.960 - 31.720 €/año. Con 2-3 años de experiencia y especialización el sueldo sube de forma significativa hacia el rango medio de 31.720 - 47.840 €/año.
¿Qué skills necesita un Performance Marketing Manager?
Las habilidades más demandadas para un Performance Marketing Manager son Google Analytics 4, Meta Ads Manager, SQL para análisis, Dashboard BI (Looker/Tableau). Dominar Google Analytics 4 es especialmente valorado por los empleadores en 2026.
¿Cómo es la demanda de Performance Marketing Manager en España?
Según la valoración de LaborIA, la demanda de Performance Marketing Manager en España es media. Es una estimación cualitativa, no un recuento de ofertas: para ver si hay vacantes concretas, mira los portales de empleo y las convocatorias de tu zona.
¿Cómo puedo aumentar mi salario como Performance Marketing Manager?
Para aumentar tu salario como Performance Marketing Manager, las estrategias más efectivas son: especializarte en Google Analytics 4, obtener certificaciones reconocidas, ganar experiencia en proyectos de alto impacto y negociar activamente al cambiar de empresa. Como referencia, la mediana salarial de la Comunidad de Madrid supera a la española en un 14 % y la de Cataluña en un 11 % (INE, EAES 2024).
Otras herramientas para Performance Marketing Manager
¿Cuánto vale tu perfil?
Sube tu CV y descúbrelo
Negocia tu subida
Practica con IA antes de la reunión
Impuesto lealtad
¿Cuánto pierdes por quedarte?
Indemnización por despido
Cuánto te corresponde como performance marketing manager
Finiquito
Días trabajados + extras + vacas
Prestación por paro
SEPE 2026: 70%→60% según BR
Baja médica (IT)
60→75% BR común · 75% día 1 profesional
¿Sabías que tienes derecho a...?
Vacaciones, horas extra, permisos y más
Skills que suben el sueldo
Formación real para performance marketing manager
¿Útil? Comparte el dato
Ayuda a tus contactos a saber cuánto cobran los Performance Marketing Managers en España.
Twitter / X LinkedIn
¿Quieres cobrar más como Performance Marketing Manager?

Lo que separa un sueldo junior de uno senior en esta profesión.

Cómo ganar más como Performance Marketing Manager → ¿Cuánto se cobra siendo senior? → ¿Y en Madrid? →
¿Quieres saber cuándo cambia el sueldo de Performance Marketing Manager en Pamplona?

Este aviso todavía no está en marcha: si te apuntas, guardamos tu correo solo para esto y te escribimos cuando lo esté.

L
LaborIA
367 profesiones · España 2026