Oposiciones →
Mercado Laboral España 2026

¿Cuánto cobra un Nutricionista Deportivo/a en Pamplona?

Nutricionista Deportivo/a en España: 18.000 - 25.000 €/año al empezar (0 a 2 años), 25.000 - 36.000 €/año con experiencia media (3 a 8 años) y 36.000 - 54.000 €/año en el nivel senior (9 años o más), según la estimación de LaborIA.

● Demanda Baja 📍 Pamplona
¿Cuánto es eso neto? →

Un nutricionista deportivo/a en Pamplona cobra de media 2.643 € brutos al mes (31.720 € al año en 12 pagas), según nuestra estimación, revisada el 29 de septiembre de 2026. La franja habitual va de 26.000 - 37.440 €/año; de 18.720 - 26.000 €/año al empezar (0-2 años) a 37.440 - 56.160 €/año con 9 años o más. Demanda, según la valoración de LaborIA: baja. ¿Y en toda España? La media nacional es de 2.541 €/mes — ficha nacional de nutricionista deportivo/a. Fuente: estimación de LaborIA anclada a la ganancia media del INE para su grupo de ocupación (Encuesta de Estructura Salarial) (cómo se calcula).

¿Cuánto cobra realmente un nutricionista deportivo/a en Pamplona?

Con un salario medio bruto de 31.720 € anuales, un nutricionista deportivo/a en Pamplona cobra aproximadamente 1.623 € netos al mes (14 pagas) tras aplicar la Seguridad Social del trabajador (6,35%) y el IRPF autonómico de Navarra. Como referencia, la mediana del salario bruto anual de todos los asalariados de Navarra —la mitad cobra menos y la otra mitad, más— es de 29.385 €, frente a 24.497 € en el conjunto de España (INE, Encuesta Anual de Estructura Salarial 2024).

IRPF autonómico · Navarra 2026
hasta 4.458 €13.0%
4.458 €–hasta 10.030 €22.0%
10.030 €–hasta 21.175 €25.0%
21.175 €–hasta 35.663 €28.0%
35.663 €–hasta 51.266 €36.5%
51.266 €–hasta 66.869 €41.5%
Salario mediano · Navarra · INE 2024
29.385 €/ año
Todas las profesiones, bruto. En España, 24.497 €. El 10 % que menos cobra en Navarra no llega a 13.951 €; el 10 % que más, supera 54.862 €.
Nutricionista Deportivo/a en las ciudades más cercanas a Pamplona
CiudadDistanciaBruto/añovs Pamplona
San Sebastián60 km39.650 €+25 %
Vitoria80 km32.330 €+2 %
Bilbao120 km32.330 €+2 %
Distancia en línea recta. Salario medio bruto anual de nutricionista deportivo/a en cada ciudad, con su propio ajuste salarial; en Pamplona, 31.720 €.
Comparador CCAA
Sueldos e IRPF en Navarra
Convenio del sector
Tabla salarial sanidad
Impuesto lealtad
Sueldos e inflación en sanidad

Un dato de contexto que solo aplica a Pamplona/Iruña: según el INE (Atlas de Distribución de Renta de los Hogares, 2023), la renta neta media por persona en el municipio es de 17.247 € al año, un 19 % por encima de la media de los municipios españoles (14.495 €). Los 22.725 € netos que estimamos para un nutricionista deportivo/a aquí son algo por encima de la renta media de un residente de Pamplona/Iruña: da para vivir, pero sin mucho margen frente al coste de vida local. Fuente: INE.

¿Vas a cambiar de banco?Qué cuentas pagan por domiciliar la nómina, y con qué condiciones
Empieza por aquí
¿Cuánto es esto neto?
Bruto→neto en 10s, tu CCAA
¿Tienes una oferta ahora?
Sabe si es buena vs mercado real
¿Dónde te pagan mejor?
Mapa salarial por ciudad
Salario medio
26.000 - 37.440 €/año
Demanda
Baja
Teletrabajo
Parcial
Actualizado 2026-09-29Fuente: estimación de LaborIA anclada al INEVer metodología →

Salario Nutricionista Deportivo/a por experiencia en España 2026

Junior
1.560–2.166 €/mes18.720 - 26.000 €/año
Medio
2.166–3.120 €/mes26.000 - 37.440 €/año
Senior
3.120–4.680 €/mes37.440 - 56.160 €/año

Dato oficial (INE): los «técnicos y profesionales científicos e intelectuales de la salud y la enseñanza» (grupo B de la CNO-11) ganaron de media 40.554,53 € brutos en 2024 (Encuesta Anual de Estructura Salarial; incluye jornada parcial). El punto medio de la franja media no se aleja de la media del grupo más de un 25 % por debajo ni un 25 % por encima. Estimación de LaborIA: las tres franjas, a jornada completa. El punto medio de la franja media es de 30.500 € brutos al año en el conjunto de España, un 25 % por debajo de la media de su grupo. En Pamplona se le aplica además el ajuste de la ciudad que se explica más abajo. Ninguna cifra baja del salario mínimo de 2026: 17.094 € al año (Real Decreto 126/2026). Metodología.

Calcular salario neto →
¿Te están pagando lo que vale un Nutricionista Deportivo/a?
Pega tu oferta y descubre si es justa comparada con el mercado real
Evaluar mi oferta gratis →
Simular negociación
Practica antes de pedir
Escáner de nómina
Detecta errores y cobros extra
Escáner de CV
¿Cuánto vale tu perfil?

¿Cómo es tu salario como Nutricionista Deportivo/a?

Introduce tu salario bruto anual y ve dónde queda dentro de la franja estimada por LaborIA, de junior a senior.

22k€
junior
31k€
medio
46k€
senior

Fórmate como Nutricionista Deportivo/a

Plataformas de formación

Mercado laboral de Nutricionista Deportivo/a en Pamplona

Navarra tiene la segunda mediana salarial más alta de España (INE, Encuesta Anual de Estructura Salarial 2024), sostenida por un tejido industrial denso: Volkswagen Navarra, Acciona, Cinfa y una amplia red de pymes. En sanidad, la diferencia entre sanidad pública y privada, y las guardias, suele pesar tanto o más que la ciudad a la hora de fijar el sueldo final.

Ventajas
  • Volkswagen Navarra y gran tejido industrial como motores de empleo
  • Buena calidad de vida
  • Mediana salarial de Navarra un 20 % por encima de la española (INE, Encuesta Anual de Estructura Salarial 2024)
A tener en cuenta
  • Menor oferta en sectores puramente digitales o startups
  • Mercado de menor tamaño que Madrid o Barcelona
Salario vs media nacional
+4% sobre la media española
Población
209.094 habitantes (INE, padrón 2025)
Consejo para Pamplona
Para perfiles de ingeniería, manufactura o logística, las empresas industriales navarras suelen ofrecer algo poco habitual: estabilidad, buenos convenios colectivos y salarios competitivos a la vez.

Skills clave para Nutricionista Deportivo/a

Nutrición deportiva basada en evidenciaFisiología del ejercicioEvaluación composición corporal (DEXA, bioimpedancia)Suplementación deportivaInglés B2+ (requisito para equipos profesionales)

Nutricionista Deportivo/a frente al salario medio en España

Según la estimación de LaborIA, el punto medio del nivel medio de Nutricionista Deportivo/a es de 30.500 € brutos al año: un 3 % por encima de la ganancia media por trabajador en España (29.540 € en 2024) y un 25 % por encima de la mediana (24.497 €), según la Encuesta Anual de Estructura Salarial del INE. La media del INE incluye a quien trabaja a jornada parcial, así que la comparación es orientativa. Ver la ficha nacional de Nutricionista Deportivo/a →

Cómo mejorar tu salario como Nutricionista Deportivo/a

Deja de buscar en portales genéricos: no hay demanda filtrada ahí. Contacta directamente a clubes profesionales, federaciones españolas (Real Federación Española de Atletismo, Federación Española de Gimnasia) y centros de medicina deportiva privados como Quirónsalud. Si quieres viabilidad económica en 2026, considera formarte en nutrición clínica + datos (apps de monitoreo nutricional, análisis de biomarkers digitales) para acceder a consultorías de salud digital que sí crecen.

Factores que afectan el salario de Nutricionista Deportivo/a

Preguntas frecuentes sobre el salario de Nutricionista Deportivo/a en Pamplona

¿Cuánto cobra un Nutricionista Deportivo/a en Pamplona en 2026?
El salario de un Nutricionista Deportivo/a en Pamplona oscila entre 18.720 - 26.000 €/año (perfil junior) y 37.440 - 56.160 €/año (senior) en 2026. El perfil medio cobra 26.000 - 37.440 €/año, un 4% por encima de la media nacional. Es la franja nacional de LaborIA para esta profesión ajustada por un coeficiente de ciudad estimado por LaborIA.
¿Es Pamplona una buena ciudad para trabajar de Nutricionista Deportivo/a?
Navarra combina industria (la planta de Volkswagen en Landaben) y servicios. La mediana salarial de Navarra está un 20 % por encima de la española (INE, EAES 2024). En términos numéricos, el salario medio en Pamplona es +4% vs. media española. Para evaluar si compensa, considera también el coste de vida local: el poder adquisitivo real puede diferir significativamente del salario nominal.
¿Cuánto más (o menos) paga Pamplona a un Nutricionista Deportivo/a respecto al resto de España?
Un Nutricionista Deportivo/a en Pamplona cobra un 4% por encima de la media nacional. Concretamente: junior 18.720 - 26.000 €/año, perfil medio 26.000 - 37.440 €/año, senior 37.440 - 56.160 €/año. Como referencia oficial, la mediana salarial supera a la de España en un 30 % en el País Vasco, un 20 % en Navarra, un 14 % en la Comunidad de Madrid y un 11 % en Cataluña, y queda un 12 % por debajo en Andalucía y un 16 % en Canarias (INE, Encuesta Anual de Estructura Salarial 2024).
¿Cuánto cobra un Nutricionista Deportivo/a en España en 2026?
El salario medio de un Nutricionista Deportivo/a en España en 2026 es de 26.000 - 37.440 €/año. Un perfil junior parte de aproximadamente 18.720 - 26.000 €/año y un senior con experiencia puede llegar hasta 37.440 - 56.160 €/año.
¿Cuánto cobra un Nutricionista Deportivo/a junior?
El salario de un Nutricionista Deportivo/a junior en España es de aproximadamente 18.720 - 26.000 €/año. Con 2-3 años de experiencia y especialización el sueldo sube de forma significativa hacia el rango medio de 26.000 - 37.440 €/año.
¿Qué skills necesita un Nutricionista Deportivo/a?
Las habilidades más demandadas para un Nutricionista Deportivo/a son Nutrición deportiva basada en evidencia, Fisiología del ejercicio, Evaluación composición corporal (DEXA, bioimpedancia), Suplementación deportiva. Dominar Nutrición deportiva basada en evidencia es especialmente valorado por los empleadores en 2026.
¿Cómo es la demanda de Nutricionista Deportivo/a en España?
Según la valoración de LaborIA, la demanda de Nutricionista Deportivo/a en España es baja. Es una estimación cualitativa, no un recuento de ofertas: para ver si hay vacantes concretas, mira los portales de empleo y las convocatorias de tu zona.
¿Cómo puedo aumentar mi salario como Nutricionista Deportivo/a?
Para aumentar tu salario como Nutricionista Deportivo/a, las estrategias más efectivas son: especializarte en Nutrición deportiva basada en evidencia, obtener certificaciones reconocidas, ganar experiencia en proyectos de alto impacto y negociar activamente al cambiar de empresa. Como referencia, la mediana salarial de la Comunidad de Madrid supera a la española en un 14 % y la de Cataluña en un 11 % (INE, EAES 2024).
Otras herramientas para Nutricionista Deportivo/a
¿Cuánto vale tu perfil?
Sube tu CV y descúbrelo
Negocia tu subida
Practica con IA antes de la reunión
Impuesto lealtad
¿Cuánto pierdes por quedarte?
Indemnización por despido
Cuánto te corresponde como nutricionista deportivo/a
Finiquito
Días trabajados + extras + vacas
Prestación por paro
SEPE 2026: 70%→60% según BR
Baja médica (IT)
60→75% BR común · 75% día 1 profesional
¿Sabías que tienes derecho a...?
Vacaciones, horas extra, permisos y más
Skills que suben el sueldo
Formación real para nutricionista deportivo/a
¿Útil? Comparte el dato
Ayuda a tus contactos a saber cuánto cobran los Nutricionista Deportivo/as en España.
Twitter / X LinkedIn
¿Quieres cobrar más como Nutricionista Deportivo/a?

Lo que separa un sueldo junior de uno senior en esta profesión.

Cómo ganar más como Nutricionista Deportivo/a → ¿Cuánto se cobra siendo senior? → ¿Y en Madrid? →
¿Quieres saber cuándo cambia el sueldo de Nutricionista Deportivo/a en Pamplona?

Este aviso todavía no está en marcha: si te apuntas, guardamos tu correo solo para esto y te escribimos cuando lo esté.

L
LaborIA
367 profesiones · España 2026