Oposiciones →
Mercado Laboral España 2026

¿Cuánto cobra un Underwriter / Suscriptor Riesgos en Alicante?

Underwriter / Suscriptor Riesgos en España: 26.000 - 33.000 €/año al empezar (0 a 2 años), 33.000 - 53.000 €/año con experiencia media (3 a 8 años) y 53.000 - 82.500 €/año en el nivel senior (9 años o más), según la estimación de LaborIA.

● Demanda Media 📍 Alicante
¿Cuánto es eso neto? →

Un underwriter / suscriptor riesgos en Alicante cobra de media 3.260 € brutos al mes (39.130 € al año en 12 pagas), según nuestra estimación, revisada el 4 de octubre de 2026. La franja habitual va de 30.030 - 48.230 €/año; de 23.660 - 30.030 €/año al empezar (0-2 años) a 48.230 - 75.075 €/año con 9 años o más. Demanda, según la valoración de LaborIA: media. ¿Y en toda España? La media nacional es de 3.583 €/mes — ficha nacional de underwriter / suscriptor riesgos. Fuente: estimación de LaborIA anclada a la ganancia media del INE para su grupo de ocupación (Encuesta de Estructura Salarial) (cómo se calcula).

¿Cuánto cobra realmente un underwriter / suscriptor riesgos en Alicante?

Con un salario medio bruto de 39.130 € anuales, un underwriter / suscriptor riesgos en Alicante cobra aproximadamente 2.297 € netos al mes (14 pagas) tras aplicar la Seguridad Social del trabajador (6,35%) y el IRPF autonómico de Valenciana. Como referencia, la mediana del salario bruto anual de todos los asalariados de la Comunitat Valenciana —la mitad cobra menos y la otra mitad, más— es de 22.652 €, frente a 24.497 € en el conjunto de España (INE, Encuesta Anual de Estructura Salarial 2024).

IRPF autonómico · Valenciana 2026
hasta 12.000 €8.8%
12.000 €–hasta 22.000 €11.7%
22.000 €–hasta 32.000 €14.6%
32.000 €–hasta 42.000 €17.0%
42.000 €–hasta 52.000 €19.4%
52.000 €–hasta 62.000 €21.9%
Salario mediano · Valenciana · INE 2024
22.652 €/ año
Todas las profesiones, bruto. En España, 24.497 €. El 10 % que menos cobra en la Comunitat Valenciana no llega a 10.523 €; el 10 % que más, supera 46.992 €.
Underwriter / Suscriptor Riesgos en las ciudades más cercanas a Alicante
CiudadDistanciaBruto/añovs Alicante
Elche20 km39.990 €+2 %
Murcia70 km38.270 €−2 %
Valencia130 km43.000 €+10 %
Distancia en línea recta. Salario medio bruto anual de underwriter / suscriptor riesgos en cada ciudad, con su propio ajuste salarial; en Alicante, 39.130 €.
Comparador CCAA
Sueldos e IRPF en Valenciana
Convenio del sector
Tabla salarial finanzas
Impuesto lealtad
Sueldos e inflación en finanzas

Un dato de contexto que solo aplica a Alacant/Alicante: según el INE (Atlas de Distribución de Renta de los Hogares, 2023), la renta neta media por persona en el municipio es de 13.681 € al año, un 6 % por debajo de la media de los municipios españoles (14.495 €). Los 32.169 € netos que estimamos para un underwriter / suscriptor riesgos aquí son más del doble de lo que ingresa de media un residente de Alacant/Alicante: es una profesión que sitúa a quien la ejerce claramente por encima del nivel de vida local. Fuente: INE.

¿Vas a cambiar de banco?Qué cuentas pagan por domiciliar la nómina, y con qué condiciones
Empieza por aquí
¿Cuánto es esto neto?
Bruto→neto en 10s, tu CCAA
¿Tienes una oferta ahora?
Sabe si es buena vs mercado real
¿Dónde te pagan mejor?
Mapa salarial por ciudad
Salario medio
30.030 - 48.230 €/año
Demanda
Media
Teletrabajo
Parcial
Actualizado 2026-10-04Fuente: estimación de LaborIA anclada al INEVer metodología →

Salario Underwriter / Suscriptor Riesgos por experiencia en España 2026

Junior
1.971–2.502 €/mes23.660 - 30.030 €/año
Medio
2.502–4.019 €/mes30.030 - 48.230 €/año
Senior
4.019–6.256 €/mes48.230 - 75.075 €/año

Dato oficial (INE): los «técnicos; profesionales de apoyo» (grupo D de la CNO-11) ganaron de media 34.917,46 € brutos en 2024 (Encuesta Anual de Estructura Salarial; incluye jornada parcial). Dentro del grupo, el subgrupo «profesionales de apoyo en finanzas y matemáticas» ganó de media 49.257,16 € en 2022 (Encuesta Cuatrienal, su último dato con ese detalle): con lo que creció el grupo hasta 2024, unos 53.917 €. El punto medio de la franja media no se aleja de esa referencia más de un 20 % por debajo ni un 20 % por encima. Estimación de LaborIA: las tres franjas, a jornada completa. El punto medio de la franja media es de 43.000 € brutos al año en el conjunto de España, un 23 % por encima de la media de su grupo. En Alicante se le aplica además el ajuste de la ciudad que se explica más abajo. Ninguna cifra baja del salario mínimo de 2026: 17.094 € al año (Real Decreto 126/2026). Metodología.

Calcular salario neto →
¿Te están pagando lo que vale un Underwriter / Suscriptor Riesgos?
Pega tu oferta y descubre si es justa comparada con el mercado real
Evaluar mi oferta gratis →
Simular negociación
Practica antes de pedir
Escáner de nómina
Detecta errores y cobros extra
Escáner de CV
¿Cuánto vale tu perfil?

¿Cómo es tu salario como Underwriter / Suscriptor Riesgos?

Introduce tu salario bruto anual y ve dónde queda dentro de la franja estimada por LaborIA, de junior a senior.

26k€
junior
39k€
medio
61k€
senior

Fórmate como Underwriter / Suscriptor Riesgos

Plataformas de formación

Mercado laboral de Underwriter / Suscriptor Riesgos en Alicante

Como segunda ciudad de la Comunidad Valenciana, Alicante vive del turismo, el comercio y los servicios mediterráneos, con el sector inmobiliario, la hostelería y el comercio exterior del Puerto de Alicante como grandes empleadores — a lo que se suma un sector tech en crecimiento por la llegada de nómadas digitales. En finanzas, trabajar en banca, consultoría o empresa (in-house) suele marcar más diferencia salarial que la ciudad elegida.

Ventajas
  • Puerto activo con empresas de comercio exterior y logística
  • Creciente atractivo para nómadas digitales y teletrabajadores internacionales
  • Segunda ciudad más poblada de la Comunitat Valenciana (INE, padrón 2025)
  • Clima excepcional y calidad de vida mediterránea
A tener en cuenta
  • Mercado laboral más pequeño y concentrado en servicios y hostelería
  • Mediana salarial de la Comunitat Valenciana un 8 % por debajo de la española (INE, Encuesta Anual de Estructura Salarial 2024)
Salario vs media nacional
-8% sobre la media española
Población
366.221 habitantes (INE, padrón 2025)
Consejo para Alicante
Alicante encaja bien con perfiles de hostelería, turismo y comercio exterior, y también con quien teletrabaja y quiere clima mediterráneo.

Skills clave para Underwriter / Suscriptor Riesgos

Análisis de riesgosEvaluación de siniestralidadConocimiento de seguros (vida, automóvil, responsabilidad civil)Negociación y gestión de pólizasRegulación asegurador y normativa DGS

Underwriter / Suscriptor Riesgos frente al salario medio en España

Según la estimación de LaborIA, el punto medio del nivel medio de Underwriter / Suscriptor Riesgos es de 43.000 € brutos al año: un 46 % por encima de la ganancia media por trabajador en España (29.540 € en 2024) y un 76 % por encima de la mediana (24.497 €), según la Encuesta Anual de Estructura Salarial del INE. La media del INE incluye a quien trabaja a jornada parcial, así que la comparación es orientativa. Ver la ficha nacional de Underwriter / Suscriptor Riesgos →

Cómo mejorar tu salario como Underwriter / Suscriptor Riesgos

Aprende el convenio colectivo del sector asegurador (salarios base, pagas, antigüedad) para negociar desde datos reales. Enfócate en un ramo específico (vida o No Vida) y demuestra que reduces siniestralidad o mejoras márgenes: eso justifica salarios más altos que la media de oficina.

Factores que afectan el salario de Underwriter / Suscriptor Riesgos

Preguntas frecuentes sobre el salario de Underwriter / Suscriptor Riesgos en Alicante

¿Cuánto cobra un Underwriter / Suscriptor Riesgos en Alicante en 2026?
El salario de un Underwriter / Suscriptor Riesgos en Alicante oscila entre 23.660 - 30.030 €/año (perfil junior) y 48.230 - 75.075 €/año (senior) en 2026. El perfil medio cobra 30.030 - 48.230 €/año, un 8% por debajo de la media nacional. Es la franja nacional de LaborIA para esta profesión ajustada por un coeficiente de ciudad estimado por LaborIA.
¿Es Alicante una buena ciudad para trabajar de Underwriter / Suscriptor Riesgos?
Alicante combina turismo, comercio exterior y servicios. La mediana salarial de la Comunitat Valenciana está un 8 % por debajo de la española (INE, EAES 2024). En términos numéricos, el salario medio en Alicante es -8% vs. media española. Para evaluar si compensa, considera también el coste de vida local: el poder adquisitivo real puede diferir significativamente del salario nominal.
¿Cuánto más (o menos) paga Alicante a un Underwriter / Suscriptor Riesgos respecto al resto de España?
Un Underwriter / Suscriptor Riesgos en Alicante cobra un 8% por debajo de la media nacional. Concretamente: junior 23.660 - 30.030 €/año, perfil medio 30.030 - 48.230 €/año, senior 48.230 - 75.075 €/año. Como referencia oficial, la mediana salarial supera a la de España en un 30 % en el País Vasco, un 20 % en Navarra, un 14 % en la Comunidad de Madrid y un 11 % en Cataluña, y queda un 12 % por debajo en Andalucía y un 16 % en Canarias (INE, Encuesta Anual de Estructura Salarial 2024).
¿Cuánto cobra un Underwriter / Suscriptor Riesgos en España en 2026?
El salario medio de un Underwriter / Suscriptor Riesgos en España en 2026 es de 30.030 - 48.230 €/año. Un perfil junior parte de aproximadamente 23.660 - 30.030 €/año y un senior con experiencia puede llegar hasta 48.230 - 75.075 €/año.
¿Cuánto cobra un Underwriter / Suscriptor Riesgos junior?
El salario de un Underwriter / Suscriptor Riesgos junior en España es de aproximadamente 23.660 - 30.030 €/año. Con 2-3 años de experiencia y especialización el sueldo sube de forma significativa hacia el rango medio de 30.030 - 48.230 €/año.
¿Qué skills necesita un Underwriter / Suscriptor Riesgos?
Las habilidades más demandadas para un Underwriter / Suscriptor Riesgos son Análisis de riesgos, Evaluación de siniestralidad, Conocimiento de seguros (vida, automóvil, responsabilidad civil), Negociación y gestión de pólizas. Dominar Análisis de riesgos es especialmente valorado por los empleadores en 2026.
¿Cómo es la demanda de Underwriter / Suscriptor Riesgos en España?
Según la valoración de LaborIA, la demanda de Underwriter / Suscriptor Riesgos en España es media. Es una estimación cualitativa, no un recuento de ofertas: para ver si hay vacantes concretas, mira los portales de empleo y las convocatorias de tu zona.
¿Cómo puedo aumentar mi salario como Underwriter / Suscriptor Riesgos?
Para aumentar tu salario como Underwriter / Suscriptor Riesgos, las estrategias más efectivas son: especializarte en Análisis de riesgos, obtener certificaciones reconocidas, ganar experiencia en proyectos de alto impacto y negociar activamente al cambiar de empresa. Como referencia, la mediana salarial de la Comunidad de Madrid supera a la española en un 14 % y la de Cataluña en un 11 % (INE, EAES 2024).
Otras herramientas para Underwriter / Suscriptor Riesgos
¿Cuánto vale tu perfil?
Sube tu CV y descúbrelo
Negocia tu subida
Practica con IA antes de la reunión
Impuesto lealtad
¿Cuánto pierdes por quedarte?
Indemnización por despido
Cuánto te corresponde como underwriter / suscriptor riesgos
Finiquito
Días trabajados + extras + vacas
Prestación por paro
SEPE 2026: 70%→60% según BR
Baja médica (IT)
60→75% BR común · 75% día 1 profesional
¿Sabías que tienes derecho a...?
Vacaciones, horas extra, permisos y más
Skills que suben el sueldo
Formación real para underwriter / suscriptor riesgos
¿Útil? Comparte el dato
Ayuda a tus contactos a saber cuánto cobran los Underwriter / Suscriptor Riesgoss en España.
Twitter / X LinkedIn
¿Quieres cobrar más como Underwriter / Suscriptor Riesgos?

Lo que separa un sueldo junior de uno senior en esta profesión.

Cómo ganar más como Underwriter / Suscriptor Riesgos → ¿Cuánto se cobra siendo senior? → ¿Y en Madrid? →
¿Quieres saber cuándo cambia el sueldo de Underwriter / Suscriptor Riesgos en Alicante?

Este aviso todavía no está en marcha: si te apuntas, guardamos tu correo solo para esto y te escribimos cuando lo esté.

L
LaborIA
367 profesiones · España 2026